Всё о велосипедах и электровелосипедах, технический раздел.

Велотуризм.

Art Раздел

Bicycle touring

Немного о жизни.

Наши друзья.

Дополнительная гидроизоляция мотора электровелосипеда.

Автор: Alex Geneve

Дата добавления: 2012-12-25

Тема герметичности мотора электровелосипеда очень важна по нескольким причинам.Во первых от этого зависит срок службы вело,во вторых в следствии проникновения влаги в мотор происходит коррозия металла ротора и магнитов статера что весьма нежелательно.

В следствии коррозии выходят из строя сенсоры Холла ибо их контакты быстро «сгнивают» под действием влаги.

К тому-же если магниты статора сильно проржавели в процессе эксплуатации мотора создаётся оксидная пыль внутри кожуха которая не только засоряет все элементы двигателя но так-же попадая в смазку несущих подшипников оси выводит их из строя создавая чрезмерное трение. Если мотор новый то безусловно лучше зараннее сделать хорошую гидроизоляцию всех проблематичных точек. Возьмём как образец низкокачественный дешевый мотор 800 ватт к электроскутеру я делаю акцент на цене и качестве мотора по причине того,что в основном такого рода агрегаты плохо заизолированны от влаги.И так разбираем мотор отвинчивая все гайки с осей а также винты кожуха со стороны выхода проводов.После чего взявшись за обод резким ударом противоположной оси о пол выбиваем ротор из кожуха.Очень важно помнить что при сборке мотора ротор в кожух надо вставлять держа за провод либо ось.Опасно держать ротор за крышку кожуха ибо магниты мотора очень мощные и чем более мощный мотор тем они сильнее,ротор втягивается в кожух мгновенно что может привести к травмам пальцев рук.

Открыв кожух можно определить проблематичные места.Как правило это отверстия подшипников для осей ротора , обод крышек кожуха с винтовыми отверстями,отверстие в оси для проводной группы. Отверстия подшипников можно заизолировать высокотемпературным солидолом либо специальной смазкой высокого давления для сантехники обильно смазав отверстия как внутри кожуха так и снаружи не забыв смазать ось перед установкой в кожух.Обод кожуха можно заизолировать гелем для блокировки винтовой резьбы либо перед тем как закрыть кожух и наживив винты обмотать в оставшуюся щель несколко витков тефлоновой плёнки для изоляции резьбы в сантехнике.

Отверстие оси для проводной группы изолируется в месте выхода проводов внутри кожуха высокотемпературным силиконом.

Некоторые типы моторов не нуждаются в дополнительной гидроизоляции по причине качественной сборки и хорошей герметичности.Это моторы системы Bion-X у которых отсутствуют винты крышек кожуха а сами крышки устанавливаются путём навинчивания и сжатия.Раздел кожуха в таких моторах идёт по середине кожуха.

Выход проводной гуппы в таких агрегатах происходит не из отверстия оси а из крышки кожуха что позволяет использовать каучуковые сальники для герметизации отверстия проводов.

Аналогичную технологию использует компания UltraMotor.

Есть типы моторов с крышками кожуха крепящимися на винтах но с более качественной гидроизояцией что достигается путём использования специальной формы крышки кожуха и самого кожуха в месте соединения.Ступеньчатая форма создаёт более качественное соединение а соотаетственно герметичность.Как пример можно рассмотреть моторы фирмы 8-FUN .

Моторы таких типов не нуждаются в дополнительной гидроизоляции.