Всё о велосипедах и электровелосипедах, технический раздел.

Велотуризм.

Art Раздел

Bicycle touring

Немного о жизни.

Наши друзья.

Установка и настройка комплекта Bion-X различных модификаций.

Автор: Alex Geneve

Дата добавления: 2012-12-21

В данной теме я хочу привести пример установки и наладки различных комплектов BionX на велосипеды различных модификаций. И так, начну с популярного в этом сезоне комплекта 48вольт 350 ватт с батареей на багажнике.Ищем нужный комплект.

Вскрываем коробку и первое что видим это инструкция по установке.Инструкция предельно понятна но есть пару нюансов не учтённых в ней.

Далее в коробке находятся батарея,багажник с рельсой для батареи и коннектором ,шнур консоли,пакет с винтами,сенсором и магнитом тормоза,консоль,плато консоли,акселератор,зарядка,колесо-мотор и инструкция по применению.

В данном случае комплект устанавливается на вело Giant дорожного типа, колесо 700,с дисковыми тормозами. Снимаем заднее колесо и отвинчиваем диск тормоза с последующей установкой на колесо BionX.

При установке диска обязательно используем для винтов блокировочную жидкость.Особо обидно если в поцессе эксплуатации отвинтившийся винт покалечит проводную группу мотора.В BionX проводная группа мотора выводится внутри крепежа оси мотора и рамы тем самым не выходя наружу и соответственно не подвергаясь внешним воздействиям в период эксплуатаци.

Выбираем резину,я лично предпочитаю "Schwalbe maraphon plus" с усиленным антипробойным наполнителем что немаловажно для мотора ибо компрессия в 85рс даёт больше дистанции на одном заряде.

Навинчиваем фривил ,между фривилом и колесом устанавливаем кольцо хотя в комплекте его нет но подстраховатся стоит дабы в дальнейшем на большой звезде фривила дерайер не цеплял кожух мотора.

С прошлого года BionX стал выпускать моторы с цельной осью мотора и фиксационной шайбой теперь не надо отжимать фиксационную шайбу и устанавливать прорезь оси мотора вертикально как это было в старых моделях.Почему это было необходимо я объясню позже.

Крепим колесо.Гайки колеса затягиваем особенно тщательно. Устанавливаем багажник.

Ставим батарею. Подключаем шнур консоли.У места подключения шнура консоли есть так-же вывод 12 вольт в случае необходимости подключения света или-же аудио устройств.

Соединяем и крепим тайрепами провода мотора и консоли.

На руль устанавливаем плато консоли,в новых моделях BionX консоль съёмная что более безопасно.

На некоторых конфигурациях руля тяжело установить плато консоли корректно поэтому я использую адаптер.

Устанавливаем консоль.

Устанавливаем акселератор .

Крепим сенсор тормоза на блок ручки тормоза и магнит на саму ручку тормоза.Предварително просверлив небольшое углубление тонким сверлом и посадив магнит на шуруп или винт.

Сенсор тормоза свободно перемещается в резиновой крепящей обойме и в зависимости от того как вы выставите расстояние от сенсора до магнита будет работать рекуперация батареи чем чаще будет срабатывать сенсор при малейшем воздействии на ручку тормоза тем большей будет рекуперация. Выставив нужное расстояние фиксируем сенсор с обоймой гарячим силиконом.

Включаем консоль левой верхней кнопкой. Проверяем работу электротормоза в левой нижней части консоли появится значек G "генерация".

Провернув педалью мотор проверяем акселератор.В случае отсутствия акселерации необходимо провести калибровку акселератора. На консоле нажимаем одновременно правую верхнюю и левую нижнюю кнопки. Появится цифровой отсчёт от 7 до 0.

Пока идёт отсчёт необходимо методично нажимать кнопку акселератора.

Дойдя до нуля консоль переключится на обычный режим.После чего акселератор будет исправнно работать И вуаля вело готово к эксплуатации.

В случае установки аналогичного комплекта с батареей на раме вся процедура аналогична за исключением установки рельса батареи.

Отвинчиваем винты фляжки.На их место с помощью вязкой велосмазки или солидола наживляем большие шайбы из-под тормозной колодки вибрейка можно любые другие но с максимальной поверхностью сцепки то-биш шершавые.

Устанавливаем аккуратно рельс и прикручиваем самыми длинными винтами из предоставленных BionX ,используем второе и пятое отверстие на рельсе считая от контактной планки.На резьбу винтов наносим блокиратор ибо они подвержены особым вибрационным нагрузкам.

Устанавливаем батарею,она должна легко соединится с контактным блоком рельсы после чего можно закрыть замок батареи.

Аналогично крепится рельс для вертикальной устанвки батареи что в некоторых случаях оправдано лучшей балансировкой велосипеда особенно это особенно касается вело с карбоновыми рамами.

Система BionX позволяет устанавливать фривилли практически любых видов и количества скоростей что связанно с толщиной кожуха мотора.

Мотор у этой системы безредукторный с увеличенным количеством магнитов в обойме статера и встроенной платой силовой части контроллера и системы усилия так называемый силовой сенсор.

Система ассистента педалей у данного комплекта основана на деформации оси колеса-мотора,чем больше вы прилагаете усилие на педаль тем больше мощьность мотора соответственно чем меньше усилие тем меньше мощьность.Это позволяет экономно расходовать энергию батарей и соответственно увеличивает дистанцию пробега на одном заряде плюс рекуперация.Датчики установленые вокруг оси совместно с микрочипом реагируют на малейшее изменение её формы "для тех кто не изучал сопромат- любой материал имеет деформацию при воздействии на него" просто она может быть в сотые доли микрона но этого вполне достаточно.

Именно поэтому в старых моделях данной системы прорезь- метка на оси мотора всегда должна была устанавливаться вертикально при установке колеса на вел.Сейчас данную систему изменили и решают этот вопрос программированием после установки.

В некоторых типах рам старая система устанавливалась крайне сложно из-за круто скошенной прорези задней вилки что так-же вызывало проблемы соответствия старых типов звёздочек педалей и фривиля.

В моделях вело с гнутым рулём консоль и акселератор устанавливаются на адапторах.

Сенсор тормоза прячется под кожух ручки тормоза и обмоточную ленту руля.

Мотор 350 watt. Батарея 48,1V-LiMn / 8,8Ah (Cellules SONY).Уровни ассистента мотора 35, 75, 150, 300%.Автономия 105 Km,на первом уровне ассистента.Вес мотора и батареи 7.3 kg .