Всё о велосипедах и электровелосипедах, технический раздел.

Велотуризм.

Art Раздел

Bicycle touring

Немного о жизни.

Наши друзья.

Литиевые батареи для электровелосипеда.

Автор: Alex Geneve

Дата добавления: 2012-12-24

В данной статье я попытаюсь изложить свой взгляд на развитие и использование источников питания для электровелосипеда.Данная тема весьма актуальна ибо батарея в электровелосипеде один из основных элементов и к сожалению в некоторых случаях весьма капризный.Исходя из собственного опыта могу отметить что в последнее время технологии производства литиевых батарей намного улучшились и в настоящее время можно найти намного больше качественных производителей чем лет пять-шесть тому.В принципе качество батареи в первую очередь зависит от производителя, основных производителей немного и базируются они в США,Южной Корее,Японии и Германии.

В последнее время много производителей лития появилось в Китае.С китайскими производителями надо быть особо осторожным ибо в Китае масса мелких компаний приобретает неликвид либо откровенный брак у крупных производителей и перепродаёт его как качественный товар.Существует так-же рынок вторички,так-как Китай является мировым лидером по переработке отходов наравне с Индией, некоторые китайские компании используют это для перепродажи литиевых батарей б.у. например военного предназначения.Выглядит это примерно так, во многих войсковых подразделениях НАТО используются литиевые батареи,срок службы таких батарей лимитирован к примеру годом службы как например в дронах,по истечении срока службы батареи заменяются и старые направляются на утилизацию одной из китайских фирм с которой имеется договор.Китайцы тестируют батареи негодные секции перерабатывают а годные перепродают хотя обязаны переработать.Данный тип батарей кстати не самый худший вариант ибо имеет неплохое качество производителя.Все войсковые источники питания на литии произведены либо в США либо в Японии.Вот один из образцов войскового лития от компании Dow Kokam США,кстати бытующее мнение что батареи с крепёжными винтами предназначены исключительно для ширпотреба весьма ошибочно ибо в войсковой технике они довольно широко применяются что связанно с простотой замены элементов без использования пайки.

В последнее время особо популярны стали литиевые батареи нового поколения LiFePO4 лично я после множества тестировок данного вида батарей убедился в некоторой «сырости» данной технологии.Хочу начать с того что ведущие компании производители качественной электровелопродукции не спешат переходить а данный тип батарей такие компании как BionX,Kalkoff,Flaier,UltraMotor,Grace,Giant,Mercedes,BMW,Folkswagen,Toyota, Volta,Citroen до сих пор используют другие типы литиумых батарей например Li-MgO2.

К примеру в тестовом варианте батареи LiFePO4 ,48вольт,20 а.ч. проработали на электроскутере с 700 ваттным мотором половину заявленного фирмой изготовителем срока.

Примерно аналогичный вариант батареи но уже Li-MgO2,36 вольт ,11.4 а.ч. проработавшей три года на вело A2B от компании UltraMotor с мотором 500 ватт. Батарея практически как новая все секции прекрастно сбалансированны по вольтажу,потеря рабочей ёмкости не более 3%.

Батарея Li-PO ,37 вольт ,9.6 а.ч. от вело OHM мотор 350 ватт,компания использует технологию BionX проработала три года потеря рабочей ёмкости1.2%. секции совершенно одинаковы по вольтажу нет разбалансировки батарея работает при усиленных нагрузках как новая.

Очередная батарея LiFePO4 ,62 вольта 20 а.ч. проработавшая год на электроскутере с мотором 700 ватт ,результат потеря рабочей ёмкости 45% две секции практически невосстановимы.

Батарея eSolex мотор 500 ватт ,LiPO 37 вольт ,16 а.ч. два года безупречной работы 1.2% потеря рабочей ёмкости.

Батарея Giant мотор 500 ватт , Li-MgO2, 36 вольт 12 а.ч. три года службы потеря рабочей ёмкости 0.8%.

Хочется так-же отметить что в некоторых случаях хорошие свинцово-кислотные батареи намного практичнее и долговечнее некоторых видов литиевых батарей особенно при использовании на транспорте с моторами свыше 700 ватт и большим весом вроде электроскутеров.Вот например один из вариантов свинца без проблем Отрабатывающий пять шесть сезонов при максимальных нагрузках на скутере с мотором 800 ватт.

Добавлю некотоые личные наблюдения относительно всяческих исследований,тестов и прочих издевательств производимых некоторыми «кулибиными» над литиевыми батареями.Есть масса заумных описаний данных экзерсисов с кучей графиков,цифр,фотографий и прочей ерунды с помощью которой авторы пытаются доказать миру что не перевелись ещё мудаки на земле русской.Запомните раз и навсегда , если у вас батарея стабильно работает в режиме заряд-разряд и в течении нескольких лет потеряла часть ёмкости это вполне нормально.Не стоит её третировать неумесными нагрузками и уж тем-более не стоит это делать с новой батареей да ещё китайского производства.Лишний раз грузя батарею лампами накаливания либо другими высокими нагрузками вы значительно укорачиваете срок её службы,не слушайте местного умельца о крайней важности такого рода тестов для дальнейшей работы батареи,высокие токи убивают литий любого качества.Если батарея отрабатывает заявленный производителем километраж и режимы заряда она будет хорошо работать и дальше если новая батарея глючит и есть проблемы с заряд-разряд по секциям эту батарею уже никакими «шаманскими плясками с бубном» не реанимировать.Следите за постоянным зарядом в течении всего года,заряжайте хотя-бы раз в месяц даже в период зимней консервации вело, старайтесь не допускать глубокой разрядки батареи и да пребудет с вами сила.